Несколько источников намекают на то, что Huawei скоро запустит чипсет Kirin 9000L

Китайский технологический гигант Huawei все еще борется за то, чтобы бизнес по производству смартфонов продолжал работать, поскольку компания намекнула, что не планирует в ближайшее время продавать свои смартфоны, как и бренд Honor был продан. С этой целью мы ожидаем сокращенного маршрута запуска в этом году. Недавно компания выпустила флагман Mate X2 и, как ожидается, выпустит серию P50 в мае.

В китайских СМИ распространился слух, что подразделение Huawei по производству микросхем HiSilicon скоро запустит мобильную платформу Kirin 9000L. Мы впервые слышим об этом чипе, но, принимая во внимание название, можно понять, что Kirin 9000L имеет дизайн, аналогичный Kirin 9000E и Kirin 9000, но процесс производства отличается. Сообщается, что необъявленный Kirin 9000L производится с использованием 5-нанометрового технологического процесса Samsung EUV. Чипсет немного уступает двум ранее выпущенным моделям TSMC по своей настройке.

Источник утечки также раскрыл конфигурацию Kirin 9000L, подчеркнув разницу, которую он имеет с Kirin 9000 и 9000E. Частота большого ядра процессора Kirin 9000L будет снижена до 2,86 ГГц по сравнению с 3,13 ГГц у Kirin 9000 и 9000E. Графический процессор — это 18-ядерный Mali-G78, а ядра графического процессора 9000 и 9000E — это 24 ядра и 22 ядра соответственно.

Кроме того, напомним, что флагманские наборы микросхем Huawei обычно оснащены выделенным NPU. В связи с этим NPU Kirin 9000L будет использовать только одноядерный процессор. Напротив, Kirin 9000 имеет два больших ядра и микроядро, а Kirin 9000E имеет одно большое ядро ​​и микроядро.

Мы не можем ручаться за подлинность этих деталей, но на первый взгляд это может быть попыткой Huawei нормировать свои запасы чипов, поскольку компания накопила большие заказы до того, как запрет в США стал абсолютным, что повлияло на компании за пределами США, использующие Американские технологии, такие как литейные заводы Samsung, TSMC и другие. Один из источников сообщил, что новый чип может использоваться в Huawei P50 вместе с Kirin 9000E.

Кроме того, ранее ходили слухи, что Samsung в сотрудничестве с японскими и европейскими производителями построил небольшую производственную линию с использованием неамериканского оборудования. Этот новый чип, использующий 5-нанометровый EUV от Samsung, может быть результатом, но официальных сообщений об этом пока нет.

Если у Huawei действительно есть чипсет Kirin 9000L в разработке, мы можем увидеть, что он будет анонсирован в ближайшее время. Мы будем держать вас в курсе этой истории, если появятся новые подробности.

Читайте также  Xiaomi представляет двухпортовую индукционную плиту MIJIA

ТегиHisilicon huawei Kirin 9000 Кирин 9000E
Источник: 4dimru

КомпМания